Зашёл, представился:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Рыть:

ПоркоФорум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Вопросы von_herrman-у, Технический ликбез
 
Услышал крик души нашего Генри Пушеля "Почему тебя нет на Форуме? Там явно не хватает настоящего технического топика. Одна гнилая интеллигенция, Болт от винта не отличают",  создаю тему. Здесь можно задавать мне всякие вопросы, я постараюсь развернуто на них отвечать, при необходимости с рисунками. Глядишь, из вопросов и ответов вырастет бисер. Вон, в свое время тема про катаны заставила меня аж целый труд написать, в двух частях, про железо smile:)
Области моей компетенции, думаю, всем известны еще с Порко - это, разумеется, турбинные двигатели и установки (моя специальность по диплому и по всей моей работе на производстве до сегодняшнего дня), вообще тепловые двигатели, авиация (мое давнее хобби), особенно история авиации, особенно раннего периода. И, конечно, материаловедение.
Недавно увлекся квантовой механикой.

Про электротехнику и электронику спрашивать не надо.
Изменено: Герман Туомайнен - 17.05.2015 12:04:58
Мягко постукивая лопатками, турбина набирала обороты.
 
Про двигатель Стирлинга раскажи-есть ли у него будующее? smile:) Ну типа при новых технологиях и материалах старые идеи получают дальнейшее развитие..
 
Цитата
Герман Туомайнен пишет:
Недавно увлекся квантовой механикой
Аж  страшно!.....  Авка  из  Монтей  чудо,  как  хороша!  smile8-)
Тело поклевало злое воронье,
Бабы и спиртное сделали свое... ©
 
Цитата
Flex пишет:
Про двигатель Стирлинга раскажи-есть ли у него будующее? smile:) Ну типа при новых технологиях и материалах старые идеи получают дальнейшее развитие..

Будущее есть.Даже теоретический  КПД такого двигателя крайне мал, но зато - он может работать при совершенно ничтожных перепадах температур. Это его уникальное свойство и, безусловно, он займет свою нишу. Конкурентов в этой узкой специальности  у него нет.
Изменено: Герман Туомайнен - 25.04.2015 21:45:07
Мягко постукивая лопатками, турбина набирала обороты.
 
Спасибо, Барон, за отклик. Поверь эти темы нужные и важные.
Сразу вопрос. Что можешь сказать по этому поводу?
Житие мое...
 
Цитата
Генри Пушель пишет:
Спасибо, Барон, за отклик. Поверь эти темы нужные и важные.
Сразу вопрос. Что можешь сказать по этому поводу?
А что это?
Мягко постукивая лопатками, турбина набирала обороты.
 
Цитата
Герман Туомайнен пишет:
Цитата
Генри Пушель пишет:
Спасибо, Барон, за отклик. Поверь эти темы нужные и важные.
Сразу вопрос. Что можешь сказать по этому поводу?
А что это?
Ну шестеренки из пластмассы в автомобиле. Вес в три раза меньше. Там же ссылка есть.
Житие мое...
 
Цитата
Генри Пушель пишет:
Спасибо, Барон, за отклик. Поверь эти темы нужные и важные.
Сразу вопрос. Что можешь сказать по этому поводу?

А, там у тебя же ссылка есть smile:) Пардон smile:)

Что сказать. Пластмассовые шестерни применялись еще в в СССР, например - в двигателе запорожца была пластмассовая шестерня, которая передавала момент с коленвала на балансирный вал. Двигатель запорожца вообще был достаточно передовой для своего времени и был лучше поначалу, чем аналог в Жуке. Правда , потом двигло хука развивалось дальше в серии, а вот двигло запорожца развивалось только на испытательных стендах КБ.
Потом, почти под конец самого СССР пластмассовую шестерню заменили сначала текстоливой, а потом и просто дюралевой. Но таких моторов было выпущено немного.

Пластмасса - это слишком широкое понятие, чтоб вот так что-то сказать. Поскольку материаловедение - моя страсть, я могу скахать, что пластические масс - бываю настолько разными, что даже указание конкретного обозначения промышленного для такого материала не несет какой-то полноценной информации о его своствах.

Но в целом можно скахать, что пластмассы - это углеродные цепочки, которые могут обладать офигительным уровнем прочности (например нейлон - раз в пять прочнее самой лучшей стали) но в силу совей же природы (углеродные цепочки) поластмассы имею очень малый модуль упругости.
Т..е. жаде при небольших нагрухках они сильно гнуться, без разрушения. Ну, как резинка. Это серьезно ограничивает применение пластмасс и ставит перед материаловедами очень интересные задачи - как сделать пластмассу с модулем упруготи, хотя бы в 10 раз меньшим, чем у стали. А лучше - сравнимым со сталью.
Такой материал был бы прорывным и вообще многое поменял бы в нашей жизни. Даже если по прочности он будет в 3-4 раза хуже ходовой стали типа арматурной.
Изменено: Герман Туомайнен - 27.04.2015 15:18:21
Мягко постукивая лопатками, турбина набирала обороты.
 
Салют  Холодные озёра!
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
 
Цитата
Дон Самогон пишет:
Салют Холодные озёра!
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Наше вам с кисточкой!
Мягко постукивая лопатками, турбина набирала обороты.
 
Цитата
Герман Туомайнен пишет:
Цитата
Генри Пушель пишет:
Спасибо, Барон, за отклик. Поверь эти темы нужные и важные.
Сразу вопрос. Что можешь сказать по этому поводу?

А, там у тебя же ссылка есть smile:) Пардон smile:)

Что сказать. Пластмассовые шестерни применялись еще в в СССР, например - в двигателе запорожца была пластмассовая шестерня, которая передавала момент с коленвала на балансирный вал.
Потом, почти под конец самого СССР ее заменили сначала текстоливой, а потом и просто дюралевой. Но таких моторов было выпущено немного.

Пластмасса - это слишком широкое понятие, чтоб вот так что-то сказать. Поскольку материаловедение - моя страсть, я могу скахать, что пластические масс - бываю настолько разными, что даже указание конкретного обозначения промышленного для такого материала не несет какой-то полноценной информации о его своствах.

Но в целом можно скахать, что пластмассы - это углеродные цепочки, которые могут обладать офигительным уровнем прочности (например нейлон - раз в пять прочнее самой лучшей стали) но в силу совей же природы (углеродные цепочки) поластмассы имею очень малый модуль упругости.
Т..е. жаде при небольших нагрухках они сильно гнуться, без разрушения. Ну, как резинка. Это серьезно ограничивает применение пластмасс и ставит перед материаловедами очень интересные задачи - как сделать пластмассу с модулем упруготи, хотя бы в 10 раз меньшим, чем у стали. А лучше - сравнимым со сталью.
Такой материал был бы прорывным и вообще многое поменял бы в нашей жизни.
Можешь смеяться, но я на 97% понял о чем ты написал. Странно, я думал что об упругости, гибкости, прочности, я давно забыл. Оказывается оно все в башке есть. smile:)
Житие мое...
 
Расскажи лучче, чоза хрень с vott.ru - как не зайдёшь на ресурс - там  "запрещено" незарегестрированному. Зарегестрируй, меня штолле, или Гоблин заматерел настолько, что ему и Путин скоро будет похуй?
Я не белый, и не красный,
Не зелёный, и ничей!
Запрягай коней в тачанку!
Порубаем сволочей!
 
Цитата
jennar пишет:
Цитата
Герман Туомайнен пишет:
Недавно увлекся квантовой механикой
Аж страшно!..... Авка из Монтей чудо, как хороша! smile8-)
А без нее, без квантовой - процесса кристаллизции материаолв  и разрушения их под нагрузкой понять невозможно. Никуда не деться, надо изучать.
Мягко постукивая лопатками, турбина набирала обороты.
 
Цитата
Генри Пушель пишет:
Цитата
Герман Туомайнен пишет:
Цитата
Генри Пушель пишет:
Спасибо, Барон, за отклик. Поверь эти темы нужные и важные.
Сразу вопрос. Что можешь сказать по этому поводу?

А, там у тебя же ссылка есть smile:) Пардон smile:)

Что сказать. Пластмассовые шестерни применялись еще в в СССР, например - в двигателе запорожца была пластмассовая шестерня, которая передавала момент с коленвала на балансирный вал.
Потом, почти под конец самого СССР ее заменили сначала текстоливой, а потом и просто дюралевой. Но таких моторов было выпущено немного.

Пластмасса - это слишком широкое понятие, чтоб вот так что-то сказать. Поскольку материаловедение - моя страсть, я могу скахать, что пластические масс - бываю настолько разными, что даже указание конкретного обозначения промышленного для такого материала не несет какой-то полноценной информации о его своствах.

Но в целом можно скахать, что пластмассы - это углеродные цепочки, которые могут обладать офигительным уровнем прочности (например нейлон - раз в пять прочнее самой лучшей стали) но в силу совей же природы (углеродные цепочки) поластмассы имею очень малый модуль упругости.
Т..е. жаде при небольших нагрухках они сильно гнуться, без разрушения. Ну, как резинка. Это серьезно ограничивает применение пластмасс и ставит перед материаловедами очень интересные задачи - как сделать пластмассу с модулем упруготи, хотя бы в 10 раз меньшим, чем у стали. А лучше - сравнимым со сталью.
Такой материал был бы прорывным и вообще многое поменял бы в нашей жизни.
Можешь смеяться, но я на 97% понял о чем ты написал. Странно, я думал что об упругости, гибкости, прочности, я давно забыл. Оказывается оно все в башке есть. smile:)
Цель топика - чтоб все поняли на 100%, так что я где-то недоработал smile:)
Мягко постукивая лопатками, турбина набирала обороты.
 
Цитата
Герман Туомайнен пишет:
Цель топика - чтоб все поняли на 100%, так что я где-то недоработал smile:)
Ну, на 100% процентов Истину даже Господь Бог не знает. Но стремится к ней надо. smile:)
Вот ты мне скажи, такое устройство имеет право на жизнь? В смысле, оно работать может?
Житие мое...
 
Цитата
казак jeriho пишет:
Расскажи лучче, чоза хрень с vott.ru - как не зайдёшь на ресурс - там "запрещено" незарегестрированному. Зарегестрируй, меня штолле, или Гоблин заматерел настолько, что ему и Путин скоро будет похуй?
Вот ткбк ивайт код e83a83e83a94

Веди себя прилично, а то мне достанется.
Мягко постукивая лопатками, турбина набирала обороты.
 
Цитата
Генри Пушель пишет:
Цитата
Герман Туомайнен пишет:
Цель топика - чтоб все поняли на 100%, так что я где-то недоработал smile:)
Ну, на 100% процентов Истину даже Господь Бог не знает. Но стремится к ней надо. smile:)
Вот ты мне скажи, такое устройство имеет право на жизнь? В смысле, оно работать може

А в чем сомнения-то? Все шестерни крутятся, куда надо. Будет ли такая фигня погружаться и всплывать - вопрос, потому как на картинке никакихз средств для этого не обозначено.
Будет ли мощность педального привода достаточна для движения и маневрирования - тоже не ясно.
Камрад, картинка прикольная, но ели ты хочешь, чтоб я устраивал детальный разбор каждой прикольной картинки - это строго за деньги. Адрес кошелька я вышлю.
Изменено: Герман Туомайнен - 25.04.2015 21:37:13
Мягко постукивая лопатками, турбина набирала обороты.
 
Цитата
Герман Туомайнен пишет:
Цитата
Генри Пушель пишет:
Цитата
Герман Туомайнен пишет:
Цель топика - чтоб все поняли на 100%, так что я где-то недоработал smile:)
Ну, на 100% процентов Истину даже Господь Бог не знает. Но стремится к ней надо. smile:)
Вот ты мне скажи, такое устройство имеет право на жизнь? В смысле, оно работать може

А в чем сомнения-то? Все шестерни крутятся, куда надо. Будет ли такая фигня погружаться и всплывать - вопрос, потому как на картинке никакихз средств для этого не обозначено.
Будет ли мощность педального привода достаточна для движения и маневрирования - тоже не ясно.
Камрад, картинка прикольная, но ели ты хочешь, чтоб я устраивал детальный разбор каждой прикольной картинки - это строго за деньги. Адрем кошелька я вышлю.
Видишь ли, картинка конечно забавная, но размеры шестеренок смущают. Зачем та, которая посередине?
Житие мое...
 
Цитата
Генри Пушель пишет:
Видишь ли, картинка конечно забавная, но размеры шестеренок смущают. Зачем та, которая посередине?

Очевидно, для связи переднего привода и заднего smile:)
Лично я бы, наверное, именно от нее протянул бы передачу на гребной редуктор, а не от заднего человечка.
Но и так тоже норм.
Мягко постукивая лопатками, турбина набирала обороты.
 
Перечитал свой опус про сталь.
Вот чего я вообще не коснулся и - я помню по комментам - совершенно зря не коснулся, это свойств материала. Я там упоминал (даже в картинках) только на одно свойство - твердость.

Но есть и другие, даже более важные.
А вот может ли кто перечислить остальные свойства материала и сказать, про что они вообще?
Первое уже названо - твердость.
Это в рамках, о чем и как мне писать след. бисер smile:)
Мягко постукивая лопатками, турбина набирала обороты.
 
вязкость?  smile:)
 
Цитата
_0wl пишет:
вязкость? smile:)

Есть такое.
Но это далеко не все.

А вязкость - для чего она?

(опть же  - не в плане подъебать, а в плане понять - что  люди знают или насколько они ошибаются)
Я потом все-все расскажу.
Изменено: Герман Туомайнен - 05.05.2015 22:22:10
Мягко постукивая лопатками, турбина набирала обороты.
 
Цитата
Герман Туомайнен пишет:
(опть же - не в плане подъебать, а в плане понять - что люди знают или насколько они ошибаются)
Я потом все-все расскажу.
smile:)  гуманитарии -- ничего не знают. технари (типа меня) -- что-то помнят из курса инститьюта. нехилый разброс (не)знаний имеется, кароч.

мне кажется, рассказывать надо на уровне лектора из общества "Знание". "есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе..." ВПОПУлярной форме. как-то так  smile;)  
 
Проводимость  smile8-)
Я б Вас послал, да вижу Вы оттуда!
 
Самое важное свойство любого метала, это его цена в скупке smile:-P
Ceterum censeo Podolsk esse delendam
 
Цитата
Старый пердун пишет:
Самое важное свойство любого метала, это его цена в скупке smile:-P

В точку. Причем, как правило, цена металла - благо smile:)
Очень хорошо, что у малопрочных сталей низкая цена (из них "собран" весь практически окружающий нас мир - здания, машины, мосты, корабли, поезда и т.п.) и очень хорошо, что у высокопрочных и нержавеющих - высокая.
Иначе их бы пихали куда ни попадя и катастроф, вообще говоря, было бы неизмеримо больше.
Мягко постукивая лопатками, турбина набирала обороты.
 
износостойкость,хрупкость,устойчивость к коррозии, жаростойкость
 
Раз уж если пошла речь о свойствах  металла хотелось бы услышать(если есть информация) о передовых технологиях по созданию металлов с заданными качествами,в частности интересует изготовление детали в виде монокристалла железа(краем уха слышал что есть такая технология,только она засекречена)
 
Цитата
OBRIS пишет:
Раз уж если пошла речь о свойствах металла хотелось бы услышать(если есть информация) о передовых технологиях по созданию металлов с заданными качествами,в частности интересует изготовление детали в виде монокристалла железа(краем уха слышал что есть такая технология,только она засекречена)

Ничего не засекречено. Монокристалл железа - пока научились получать в виде коротких (до сантиметра, может пару  сантиметров) сверхтонких нитей - "усов". Причем давно. В середине 20 века еще. Практического применения в технике - нет до сих пор. Но, как объект научных исследований - отличная вещь.
А вот монокристаллы никелево-хромовых сплавов - получают промышленно, собственно, лопатки турбин современных отечественных авиадвигателей - это монокристалл такого сплава. Железа там нет вообще, более того - железо там вредная примесь, с ним борются.

Но это не с заданными свойствами, это с высокой жаропрочностью, но заранее ее не задавали. Она такая получается и сделать с ней что-то нельзя (испортить можно).

С заданными свойствами (например - с заранее заданым коэфф. температурного расширения) можно получить деталь в 3Д принтере. Очень перспективная тема. Но, особых чудес и там ждать не стоит.
Есть фундаментальные ограничения на конструкционные материалы, например - модуль Юнга. И отношение его к плотности материала, т.е. удельный модуль Юнга.
С этим ничего поделать нельзя, это как с атомной массой элемента ничего не сделать.

Собственно, если придраться к твоему вопросу - создать какой-то новый "металл" невозможно, все уже есть в таблице Менделеева.
Можно получить какие-то новые соединения металлов, сплавы. Но степень "заранее заданности" их свойств - нулевая. Управлять свойствами сплава нельзя, если не нравятся эти свойства этого сплава - нужен другой сплав.

А вот при 3Д печати оджним и тем же материалом металлическим - свойствами управлять в какой-то мере можно. Но это уже речь идет не о свойствах материала, а о свойствах изделия.

Чтоб было понятно - есть такой материал - целлюлоза. Изменить ее свойства - невозможно.
Но можно сделать изделие из нее, которое будет обладать самыми разными свойствами. Например, из целлюлозы можно сделать дубовое бревно, а можно - туалетную бумагу.
Материал - один и тот же. А вот структура изделия - разная. Т.е. дубовое бревно и бумага - это разные конструкции из одного и того же материала.
Вот примерно по этому принципу и металлическая 3д печать позволяет варьировать свойства изделия из одного и того же исходного материала (порошка, который спекается).
Изменено: Герман Туомайнен - 06.05.2015 17:37:08
Мягко постукивая лопатками, турбина набирала обороты.
 
Цитата
Герман Туомайнен пишет:
А вот монокристаллы никелево-хромовых сплавов - получают промышленно, собственно, лопатки турбин современных отечественных авиадвигателей - это монокристалл такого сплава.
У нас это производится?
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)